Freitag, 17. Januar 2020

"Facing the Bitter Truth"-Filmpreis 2019

BESTER FILM


  • Ash Is Purest White von Jia Zhangke
  • Burning von Lee Chang-dong
  • The Farewell von Lulu Wang
  • The Favourite von Yorgos Lanthimos
  • First Reformed von Paul Schrader
  • The Irishman von Martin Scorsese
  • The Lighthouse von Robert Eggers
  • Parasite von Bong Joon-ho
  • Portrait de la jeune fille en feu von Céline Sciamma
  • Us von Jordan Peele


BESTE REGIE


  • Bong Joon-hoParasite
  • Jia ZhangkeAsh Is Purest White
  • Yorgos LanthimosThe Favourite
  • Jordan PeeleUs
  • Céline SciammaPortrait de la jeune fille en feu
  • Martin ScorseseThe Irishman
  • Lulu WangThe Farewell


BESTE HAUPTDARSTELLERIN

 

  • Awkwafina als Billi Wang in The Farewell
  • Lubna Azabal als Abla in Adam
  • Olivia Colman als Queen Anne in The Favourite
  • Scarlett Johansson als Nicole Barber in Marriage Story
  • Lupita Nyong'o als Adelaide Wilson / Red in Us
  • Damla Sönmez als Sibel in Sibel
  • Zhao Tao als Qiao in Ash Is Purest White


BESTER HAUPTDARSTELLER


  • Adam Driver als Charlie Barber in Marriage Story
  • Jean Dujardin als Georges in Le daim
  • Ethan Hawke als Reverend Ernst Toller in First Reformed
  • Eddie Murphy als Rudy Ray Moore in Dolemite Is My Name
  • Brad Pitt als Roy McBride in Ad Astra
  • John C. Reilly als Oliver Hardy in Stan & Ollie
  • Ingvar Eggert Sigurðsson als Ingimundur in A White, White Day


BESTE NEBENDARSTELLERIN


  • Cho Yeo-jeong als Park Yeon-gyo in Parasite
  • Adèle Haenel als Héloïse in Portrait de la jeune fille en feu
  • Debbie Honeywood als Abbie Turner in Sorry We Missed You
  • Jeon Jong-seo als Shin Hae-mi in Burning
  • Sheila Munyiva als Ziki Okemi in Rafiki
  • Rachel Weisz als Lady Sarah Churchill, Duchess of Marlborough in The Favourite
  • Zhao Shuzhen als Nai Nai in The Farewell


BESTER NEBENDARSTELLER


  • Willem Dafoe als Thomas Wake in The Lighthouse
  • Richard E. Grant als Jack Hock in Can You Ever Forgive Me?
  • Liao Fan als Bin in Ash Is Purest White
  • Joe Pesci als Russell Bufalino in The Irishman
  • Na-Kel Smith als Ray in Mid90s
  • Song Kang-ho als Kim Ki-taek in Parasite
  • Steven Yeun als Ben in Burning


BESTE VOICEOVER-PERFORMANCE


  • Simon Abkarian als Atiq in Les hirondelles de Kaboul
  • Tiffany Haddish als Queen Watevra Wa'Nabi in The Lego Movie 2: The Second Part
  • Christina Hendricks als Gabby Gabby in Toy Story 4
  • Hugh Jackman als Sir Lionel Frost in Missing Link
  • Annie Potts als Bo Peep in Toy Story 4
  • John C. Reilly als Wreck-It Ralph in Ralph Breaks the Internet
  • J. K. Simmons als Klaus in Klaus


BESTES SCHAUSPIEL-ENSEMBLE


  • Dolemite Is My Name – Tituss Burgess, Snoop Dogg, Mike Epps, Aleksandar Filimonović, Tip Harris, Keegan-Michael Key, Eddie Murphy, Da'Vine Joy Randolph, Craig Robinson, Chris Rock, Wesley Snipes
  • The Farewell – Awkwafina, Chen Han, Lu Hong, Jiang Yongbo, Li Xiang, Diana Lin, Tzi Ma, Aoi Mizuhara, Yang Xuejian, Zhang Jing, Zhao Shuzhen
  • The Favourite – Joe Alwyn, Olivia Colman, Mark Gatiss, Nicholas Hoult, Jenny Rainsford, James Smith, Emma Stone, Rachel Weisz
  • If Beale Street Could Talk – Michael Beach, Colman Domingo, Aunjanue Ellis, Bryan Tyree Henry, Stephan James, Regina King, KiKi Layne, Diego Luna, Ebony Obsidian, Teyonah Parris, Emily Rios, Ed Skrein, Dominique Thorne, Finn Wittrock
  • The Irishman – Bobby Cannavale, Robert De Niro, Stephen Graham, Jack Huston, Harvey Keitel, Stephanie Kurtzuba, Domenick Lombardozzi, Kathrine Narducci, Al Pacino, Anna Paquin, Joe Pesci, Jesse Plemons, Ray Romano, Welker White
  • Marriage Story – Alan Alda, Laura Dern, Adam Driver, Julie Hagerty, Scarlett Johansson, Ray Liotta, Azhy Robertson, Wallace Shawn, Merritt Weaver
  • Parasite – Chang Hyae-jin, Choi Woo-shik, Cho Yeo-jeong, Jeong Ji-so, Jung Hyeon-jun, Lee Jung-eun, Lee Sun-kyun, Park Myung-hun, Park Seo-joon, Park So-dam, Song Kang-ho


BESTER NICHT-ENGLISCHSPRACHIGER FILM


  • African Mirror von Mischa Hedinger (Deutsch)
  • Ash Is Purest White von Jia Zhangke (Mandarin)
  • Burning von Lee Chang-dong (Koreanisch)
  • En guerre von Stéphane Brizé (Französisch)
  • The Farewell von Lulu Wang (Mandarin)
  • Parasite von Bong Joon-ho (Koreanisch)
  • Portrait de la jeune fille en feu von Céline Sciamma (Französisch)
  • Sibel von Çağla Zencirci und Guillaume Giovanetti (Türkisch und Kuş dili)
  • Tscharniblues II von Aron Nick (Deutsch)
  • Varda par Agnès von Agnès Varda (Französisch)


BESTER ANIMATIONSFILM


  • Les hirondelles de Kaboul von Zabou Breitman und Éléa Gobbé-Mévellec
  • Kitbull von Rosana Sullivan
  • Klaus von Sergio Pablos
  • Missing Link von Chris Butler
  • Toy Story 4 von Josh Cooley


BESTER DOKUMENTARFILM


  • African Mirror von Mischa Hedinger
  • For Sama von Waad Al-Kateab und Edward Watts
  • Knock Down the House von Rachel Lears
  • Madame von Stéphane Riethauser
  • Nach dem Sturm von Beat Bieri und Jörg Huwyler
  • RBG von Betsy West und Julie Cohen
  • Rolling Thunder Revue: A Bob Dylan Story by Martin Scorsese von Martin Scorsese
  • They Shall Not Grow Old von Peter Jackson
  • Tscharniblues II von Aron Nick
  • Varda par Agnès von Agnès Varda


BESTES ORIGINALDREHBUCH


  • En guerre – Stéphane Brizé, Olivier Gorce
  • The Favourite – Deborah Davis, Tony McNamara
  • First Reformed – Paul Schrader
  • The Lighthouse – Max Eggers, Robert Eggers
  • Parasite – Bong Joon-ho, Han Jin-won
  • Portrait de la jeune fille en feu – Céline Sciamma
  • Us – Jordan Peele


BESTES ADAPTIERTES DREHBUCH


  • Burning – Lee Chang-dong, Oh Jung-mi (basierend auf der Kurzgeschichte "Scheunenabbrennen" von Haruki Murakami)
  • Can You Ever Forgive Me? – Nicole Holofcener, Jeff Whitty (basierend auf den Memoiren Can You Ever Forgive Me? von Lee Israel)
  • The Farewell – Lulu Wang (basierend auf dem This American Life-Radiobeitrag "What You Don't Know" von Lulu Wang)
  • If Beale Street Could Talk – Barry Jenkins (basierend auf dem Roman If Beale Street Could Talk von James Baldwin)
  • The Irishman – Steven Zaillian (basierend auf dem Sachbuch I Heard You Paint Houses von Charles Brandt)
  • The Old Man & the Gun – David Lowery (basierend auf dem The New Yorker-Artikel "The Old Man and the Gun" von David Grann)
  • Ray & Liz – Richard Billingham (basierend auf der Videoinstallation Ray von Richard Billingham und dem Fotoband Ray's a Laugh von Richard Billingham)


BESTE KAMERA



  • Ad Astra – Hoyte van Hoytema
  • Burning – Hong Kyung-pyo
  • The Favourite – Robbie Ryan
  • If Beale Street Could Talk – James Laxton
  • The Lighthouse – Jarin Blaschke
  • Parasite – Hong Kyung-pyo
  • Portrait de la jeune fille en feu – Claire Mathon


BESTER SCHNITT


  • At Eternity's Gate – Louise Kugelberg, Julian Schnabel
  • First Reformed – Benjamin Rodriguez Jr.
  • The Irishman – Thelma Schoonmaker
  • The Lighthouse – Louise Ford
  • Le livre d'image – Fabrice Aragno, Jean-Paul Battaggia, Nicolas Brenez, Jean-Luc Godard
  • Parasite – Yang Jin-mo
  • Portrait de la jeune fille en feu – Julien Lacheray


BESTE FILMMUSIK


  • Ad Astra – Lorne Balfe, Max Richter
  • First Reformed – Brian Williams
  • If Beale Street Could Talk – Nicholas Britell
  • The Lighthouse – Mark Korven
  • Motherless Brooklyn – Daniel Pemberton
  • The Old Man & the Gun – Daniel Hart
  • Us – Michael Abels


BESTES TONDESIGN


  • Ad Astra – Robert Hein, Gary Rydstrom, Brad Semenoff, Kent Sparling
  • At Eternity's Gate – Thomas Desjonquères, Jean-Paul Mugel
  • En guerre – Hervé Guyader, Emmanuelle Villard
  • First Reformed – Ruy García, Jerry Stein
  • Ford v Ferrari – David Giammarco, Steven Morrow, Donald Sylvester, Jay Wilkinson
  • High Life – Andreas Hildebrandt, Stuart Staples
  • The Lighthouse – Mariusz Glabinski, Filipe Messeder, Alexander Rosborough, Damian Volpe


BESTE AUSSTATTUNG


  • Ad Astra – Kevin Constant, Christa Munro, Karen O'Hara, Alison Sadler, David Scott, Kevin Thompson, Gary Warshaw
  • The Favourite – Caroline Barclay, Sarah Bick, Fiona Crombie, Alice Felton, Lynne Huitson, Dominic Roberts
  • The Lighthouse – Ian Greig, Craig Lathrop, Matt Likely
  • Mid90s – Justin Allen, Jahmin Assa, Christy McIrwin
  • Once Upon a Time in Hollywood – Tristan Paris Bourne, John Dexter, Jann K. Engel, Nancy Haigh, Richard L. Johnson, Barbara Ling, Eric Sundahl
  • Parasite – Choi Se-yeon, Cho Won-woo, Lee Ha-jun
  • The Report – Rich Devine, Ethan Tobman, Max Wixom


BESTE KOSTÜME


  • The Beach Bum – Heidi Bivens
  • Dolemite Is My Name – Ruth E. Carter
  • The Favourite – Sandy Powell
  • Mid90s – Heidi Bivens
  • Once Upon a Time in Hollywood – Arianne Phillips
  • Portrait de la jeune fille en feu – Dorothée Guiraud
  • Unicorn Store – Mirren Gordon-Crozier


BESTE SPEZIALEFFEKTE


  • Ad Astra
  • Avengers: Endgame
  • High Life
  • Klaus
  • Missing Link
  • Pokémon: Detective Pikachu
  • Spider-Man: Far from Home


"SPOILER ALERT": BESTE SZENE





Nominationen-Total:

Keine Kommentare:

Kommentar posten