Donnerstag, 14. Januar 2021

"Facing the Bitter Truth"-Filmpreis 2020

Bester Film


  • About Endlessness von Roy Andersson
  • The Assistant von Kitty Green
  • Fireball: Visitors from Darker Worlds von Werner Herzog und Clive Oppenheimer
  • I'm Thinking of Ending Things von Charlie Kaufman
  • Knives Out von Rian Johnson
  • Little Women von Greta Gerwig
  • Lovers Rock von Steve McQueen
  • Never Rarely Sometimes Always von Eliza Hittman
  • There Is No Evil von Mohammad Rasoulof
  • Uncut Gems von Josh und Benny Safdie


Beste Regie

  • Greta GerwigLittle Women
  • Kitty GreenThe Assistant
  • Eliza HittmanNever Rarely Sometimes Always
  • Spike LeeDa 5 Bloods
  • Terrence MalickA Hidden Life
  • Steve McQueenLovers Rock
  • Benny Safdie, Josh Safdie Uncut Gems


Beste Hauptdarstellerin

  • Paula Beer als Undine Wibeau in Undine
  • Jessie Buckley als The Young Woman in I'm Thinking of Ending Things
  • Monica Dolan als Sue Bagnold in Days of the Bagnold Summer
  • Sidney Flanigan als Autumn in Never Rarely Sometimes Always
  • Julia Garner als Jane in The Assistant
  • Saoirse Ronan als Josephine "Jo" March in Little Women
  • Evan Rachel Wood als Old Dolio Dyne in Kajillionaire


Bester Hauptdarsteller

  • Sacha Baron Cohen als Borat Sagdiyev in Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan
  • Bartosz Bielenia als Daniel in Corpus Christi
  • Daniel Craig als Benoit Blanc in Knives Out
  • Paul Walter Hauser als Richard Jewell in Richard Jewell
  • Delroy Lindo als Paul in Da 5 Bloods
  • Shaun Parkes als Frank Crichlow in Mangrove
  • Adam Sandler als Howard Ratner in Uncut Gems


Beste Nebendarstellerin

  • Maria Bakalova als Tutar Sagdiyev in Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan
  • Irlande Côté als Camille in Une colonie
  • Miranda Hart als Miss Bates in Emma.
  • Samantha Ko als Qin in A Sun
  • Florence Pugh als Amy March in Little Women
  • Amanda Seyfried als Marion Davies in Mank
  • Mahiro Tanimoto als Mahiro in Family Romance, LLC


Bester Nebendarsteller

  • Colman Domingo als Cutler in Ma Rainey's Black Bottom
  • Fabien Fenet als Maître Nicolas L'oiseleur in Jeanne
  • Kevin Garnett als Kevin Garnett in Uncut Gems
  • Robbie Gee als Simeon in Alex Wheatle
  • Tom Hanks als Fred Rogers in A Beautiful Day in the Neighborhood
  • Hugh Laurie als Mr. Dick in The Personal History of David Copperfield
  • Ehsan Mirhosseini als Heshmat in There Is No Evil


Beste Voiceover-Performance

  • Richard Ayoade als Jerry in Soul
  • Bruce Davis als Billy in The Vast of Night
  • Will Forte als Tim Willoughby in The Willoughbys
  • Rachel House als Terry in Soul
  • Marc-Uwe Kling als Das Känguru / Erzähler in Die Känguru-Chroniken
  • Jessica Louthander als Erzählerin in About Endlessness
  • Julia Pott als Emily in World of Tomorrow Episode Three: The Absent Destinations of David Prime


Bestes Schauspiel-Ensemble

  • Kajillionaire – Adam Bartley, Patricia Belcher, Mark Ivanir, Richard Jenkins, Da'Vine Joy Randolph, Rachel Redleaf, Diana-Maria Riva, Gina Rodriguez, Randy Ryan, Debra Winger, Evan Rachel Wood
  • Knives Out – Toni Collette, Daniel Craig, Jamie Lee Curtis, Ana de Armas, Chris Evans, Marlene Forte, Don Johnson, Katherine Langford, Riki Lindhome, Jaeden Martell, Frank Oz, Edi Patterson, Christopher Plummer, Noah Segan, Michael Shannon, Lakeith Stanfield, M. Emmet Walsh
  • Little Women – Timothée Chalamet, Chris Cooper, Laura Dern, Louis Garrel, Tracy Letts, Bob Odenkirk, James Norton, Florence Pugh, Saoirse Ronan, Eliza Scanlen, Meryl Streep, Emma Watson
  • Mangrove – Darren Braithwaite, Richie Campbell, Duane Facey-Pearson, Jumayn Hunter, Alex Jennings, Malachi Kirby, Jack Lowden, Nathaniel Martello-White, Shaun Parkes, Rochenda Sandall, Sam Spruell, Samuel West, Letitia Wright
  • The Personal History of David Copperfield – Nikki Amuka-Bird, Aneurin Barnard, Darren Boyd, Peter Capaldi, Gwendoline Christie, Morfydd Clark, Daisy May Cooper, Matthew Cottle, Rosalind Eleazar, Bronagh Gallagher, Hugh Laurie, Dev Patel, Tilda Swinton, Anthony Welsh, Ben Whishaw, Paul Whitehouse, Benedict Wong
  • A Sun – Chen Yi-wen, Greg Hsu, Samantha Ko, Liu Kuan-ting, Wenn Chen-ling, Apple Wu, Wu Chien-ho, Ivy Yin
  • Uncut Gems – John Amos, Jonathan Aranbayev, Eric Bogosian, Wayne Diamond, Noa Fisher, Julia Fox, Mike Francesca, Kevin Garnett, Judd Hirsch, Jacob Igielski, Tommy Kominik, Natasha Lyonne, Idina Menzel, Josh Ostrofsky, Adam Sandler, Lakeith Stanfield, Tilda Swinton, Abel Tesfaye, Keith Williams Richards


Bester nicht-englischsprachiger Film

  • About Endlessness von Roy Andersson (Schwedisch)
  • Corpus Christi von Jan Komasa (Polnisch)
  • Family Romance, LLC von Werner Herzog (Japanisch)
  • Hexenkinder von Edwin Beeler (Deutsch, Italienisch)
  • Honeyland von Tamara Kotevska und Ljubomir Stefanov (Rumelija, Bosnisch, Serbokroatisch, Mazedonisch)
  • Les Misérables von Ladj Ly (Französisch)
  • Sekuritas von Carmen Stadler (Deutsch)
  • A Sun von Chung Mong-hong (Mandarin)
  • There Is No Evil von Mohammad Rasoulof (Farsi)
  • The Wild Goose Lake von Diao Yinan (Wuhan-Mandarin)


Bester Animationsfilm

  • The Willoughbys von Kris Pearn
  • Wolfwalkers von Tomm Moore und Ross Stewart
  • World of Tomorrow Episode Three: The Absent Destinations of David Prime von Don Hertzfeldt


Bester Dokumentarfilm

  • Dick Johnson Is Dead von Kirsten Johnson
  • Fireball: Visitors from Darker Worlds von Werner Herzog und Clive Oppenheimer
  • Hexenkinder von Edwin Beeler
  • Honeyland von Tamara Kotevska und Ljubomir Stefanov
  • In Search of a Flat Earth von Dan Olson


Bestes Originaldrehbuch

  • Da 5 Bloods – Danny Bilson, Paul De Meo, Spike Lee, Kevin Willmott
  • The Assistant – Kitty Green
  • Corpus Christi – Mateusz Pacewicz
  • Kajillionaire – Miranda July
  • Knives Out – Rian Johnson
  • Never Rarely Sometimes Always – Eliza Hittman
  • Uncut Gems – Ronald Bronstein, Benny Safdie, Josh Safdie


Bestes adaptiertes Drehbuch

  • A Beautiful Day in the Neighborhood – Micah Fitzerman-Blue, Noah Harpster (basierend auf dem Esquire-Artikel "Can You Say ... Hero?" von Tom Junod)
  • Dark Waters – Matthew Michael Carnahan, Mario Correa (basierend auf dem New York Times Magazine-Artikel "The Lawyer Who Became DuPont's Worst Nightmare" von Nathaniel Rich)
  • Days of the Bagnold Summer – Lisa Owens (basierend auf dem Graphic Novel Days of the Bagnold Summer von Joff Winterhart)
  • I'm Thinking of Ending Things – Charlie Kaufman (basierend auf dem Roman I'm Thinking of Ending Things von Iain Reid)
  • The Invisible Man – Leigh Whannell (basierend auf dem Konzept des Romans The Invisible Man von H. G. Wells)
  • Little Women – Greta Gerwig (basierend auf dem Roman Little Women von Louisa May Alcott)
  • The Personal History of David Copperfield Simon Blackwell, Armando Iannucci (basierend auf dem Roman David Copperfield von Charles Dickens)


Beste Kamera

  • Ema – Sergio Armstrong
  • A Hidden Life – Jörg Widmer
  • I'm Thinking of Ending Things – Łukasz Żal
  • Little Women – Yorick Le Saux
  • Lovers Rock – Shabier Kirchner
  • A Sun – Chung Mong-hong
  • The Wild Goose Lake – Dong Jinsong


Bester Schnitt

  • The Assistant – Kitty Green, Blair McClendon
  • A Hidden Life – Rehman Nizar Ali, Joe Gleason, Sebastian Jones
  • I'm Thinking of Ending Things – Robert Frazen
  • It Must Be Heaven – Véronique Lange
  • Little Women – Nick Houy
  • Richard Jewell – Joel Cox
  • Uncut Gems – Ronald Bronstein, Benny Safdie


Beste Filmmusik

  • A Hidden Life – James Newton Howard
  • Kajillionaire – Emile Mosseri
  • Little Women – Alexandre Desplat
  • Sekuritas – David Hohl, Martin Meyer
  • Soul – Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross
  • The Vast of Night – Erick Alexander, Jared Bulmer
  • Uncut Gems – Daniel Lopatin


Bestes Tondesign

  • 1917 – Michael Fentum, Oliver Tarney
  • The Assistant – Alan Kudan, Leslie Shatz
  • Les particules – Olivier Touche, Marc von Stürler
  • Sekuritas – Gina Keller, Guido Keller, Ivo Schläpfer
  • Sound of Metal – Nicolas Becker, Phillip Bladh, Maria Carolina Santana Caraballo-Gramcko
  • Uncut Gems – Chris Chase, Anton Gold, Helmut Scherz, Warren Shaw, Michael Sterkin
  • World of Tomorrow Episode Three: The Absent Destinations of David Prime – Don Hertzfeldt


Beste Ausstattung

  • About Endlessness – Frida E. Elmström, Anders Hellström, Nicklas Nilsson, Sandra Parment, Isabel Sjöstrand
  • The Assistant – John Arnos, Dani Brom-Peltz, Fletcher Chancey
  • A Hidden Life – Sebastian Krawinkel, Steve Summersgill, Bryce Tibbey, Yesim Zolan
  • J'accuse – Philippe Cord'homme, Jessy Kupperman, Dominique Moisan, Jean Rabasse
  • The Personal History of David Copperfield – Cristina Casali, Nick Dent, Charlotte Dirickx, Thomas Goodwin, Dominique Pace, Polly Stevens
  • Sekuritas – Karin Giezendanner
  • The Souvenir – Stéphane Collonge, Rebecca Gillies, Pedro Moura, Mimi Winsor


Beste Kostüme

  • Alex Wheatle – Jacqueline Durran
  • Birds of Prey (and the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn) – Erin Benach
  • Emma. – Alexandra Byrne, Giles Gale
  • Kajillionaire – Jennifer Johnson
  • Little Women – Jacqueline Durran
  • The Personal History of David Copperfield – Suzie Harman, Robert Worley
  • Pinocchio – Massimo Cantini Parrini


Beste Spezialeffekte

  • 1917
  • The Aeronauts
  • Birds of Prey (and the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn)
  • Die Känguru-Chroniken
  • The Old Guard
  • Tenet
  • Unhinged


"Spoiler Alert": Beste Szene




Nominationen-Total

Keine Kommentare:

Kommentar posten