Montag, 31. Dezember 2018

"Facing the Bitter Truth"-Filmpreis 2018

BESTER FILM


  • Annihilation von Alex Garland
  • BlacKkKlansman von Spike Lee
  • Call Me by Your Name von Luca Guadagnino
  • The Florida Project von Sean Baker
  • A Ghost Story von David Lowery
  • Kulenkampffs Schuhe von Regina Schilling
  • The Rider von Chloé Zhao
  • Roma von Alfonso Cuarón
  • Sweet Country von Warwick Thornton
  • You Were Never Really Here von Lynne Ramsay


BESTE REGIE


  • Alfonso Cuarón – Roma
  • Alex Garland – Annihilation
  • Lucrecia Martel – Zama
  • Steve McQueen – Widows
  • Lynne Ramsay – You Were Never Really Here
  • Alice Rohrwacher – Lazzaro felice
  • Chloé Zhao – The Rider


BESTE HAUPTDARSTELLERIN


  • Yalitza Aparicio als Cleodegaria "Cleo" Gutiérrez in Roma
  • Toni Collette als Annie Graham in Hereditary
  • Viola Davis als Veronica Rawlings in Widows
  • Frances McDormand als Mildred Hayes in Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Maggie Mulubwa als Shula in I Am Not a Witch
  • Brooklynn Prince als Moonee in The Florida Project
  • Saoirse Ronan als Christine "Lady Bird" McPherson in Lady Bird


BESTER HAUPTDARSTELLER


  • Timothée Chalamet als Elio Perlman in Call Me by Your Name
  • John Cho als David Kim in Searching
  • Marcello Fonte als Marcello in Dogman
  • Ryan Gosling als Neil Armstrong in First Man
  • Hamilton Morris als Sam Kelly in Sweet Country
  • Joaquin Phoenix als Joe in You Were Never Really Here
  • Benoît Poelvoorde als Commissaire Buron in Au poste!


BESTE NEBENDARSTELLERIN


  • Sakura Andō als Nobuyo Shibata in Shoplifters
  • Awkwafina als Goh Peik Lin in Crazy Rich Asians
  • Cynthia Erivo als Darlene Sweet in Bad Times at the El Royale
  • Lilly Jandreau als Lilly Blackburn in The Rider
  • Lesley Manville als Cyril Woodcock in Phantom Thread
  • Laurie Metcalf als Marion McPherson in Lady Bird
  • Bria Vinaite als Halley in The Florida Project


BESTER NEBENDARSTELLER


  • Willem Dafoe als Bobby Hicks in The Florida Project
  • Jonah Hill als Donnie Green in Don't Worry, He Won't Get Far on Foot
  • Michael B. Jordan als N'Jadaka / Erik "Killmonger" Stevens in Black Panther
  • Daniel Kaluuya als Jatemme Manning in Widows
  • Denis Ménochet als Antoine Besson in Jusqu'à la garde
  • Charlie Sexton als Townes Van Zandt in Blaze
  • Michael Stuhlbarg als Samuel Perlman in Call Me by Your Name


BESTE VOICEOVER-PERFORMANCE


  • Bryan Cranston als Chief in Isle of Dogs
  • Jessica Dinnage als Iben in The Guilty
  • Tom Hardy als Venom in Venom
  • Holly Hunter als Helen Parr / Elastigirl in Incredibles 2
  • Shameik Moore als Miles Morales / Spider-Man in Spider-Man: Into the Spider-Verse
  • Koyu Rankin als Atari Kobayashi in Isle of Dogs
  • Maria Schrader als Regina Schilling in Kulenkampffs Schuhe


BESTES SCHAUSPIEL-ENSEMBLE


  • Crazy Rich Asians – Awkwafina, Gemma Chan, Ronny Chieng, Henry Golding, Ken Jeong, Lisa Lu, Sonoya Mizuno, Chris Pang, Constance Wu, Jimmy O. Yang, Michelle Yeoh
  • The Florida Project – Macon Blair, Valeria Cotto, Willem Dafoe, Caleb Landry Jones, Aiden Malik, Mela Murder, Brooklynn Prince, Christopher Rivera, Bria Vinaite
  • Hunt for the Wilderpeople – Rhys Darby, Julian Dennison, Rachel House, Oscar Kightley, Sam Neill, Rima Te Wiata, Taika Waititi
  • Lady Bird – Timothée Chalamet, Beanie Feldstein, Lucas Hedges, Stephen McKinley Henderson, Tracy Letts, Laurie Metcalf, Saoirse Ronan, Lois Smith
  • Ocean's Eight – Richard Armitage, Awkwafina, Cate Blanchett, Helena Bonham Carter, Sandra Bullock, James Corden, Mindy Kaling, Sarah Paulson, Rihanna
  • Shoplifters – Sakura Andō, Lily Franky, Sōsuke Ikematsu, Kairi Jō, Kirin Kiki, Mayu Matsuoka, Miyu Sasaki
  • Widows – Jon Bernthal, Carrie Coon, Viola Davis, Elizabeth Debicki, Garrett Dillahunt, Robert Duvall, Cynthia Erivo, Colin Farrell, Lukas Haas, Brian Tyree Henry, Daniel Kaluuya, Liam Neeson, Michelle Rodriguez, Jacki Weaver


BESTER NICHT-ENGLISCHSPRACHIGER FILM


  • Cold War von Paweł Pawlikowski (Polnisch)
  • The Guilty von Gustav Möller (Dänisch)
  • Jusqu'à la garde von Xavier Legrand (Französisch)
  • Kulenkampffs Schuhe von Regina Schilling (Deutsch)
  • Lazzaro felice von Alice Rohrwacher (Italienisch)
  • Loveless von Andrey Zvyagintsev (Russisch)
  • Roma von Alfonso Cuarón (Spanisch und Mixtekisch)
  • Shoplifters von Hirokazu Kore-eda (Japanisch)
  • Visages villages von Agnès Varda und JR (Französisch)
  • Zama von Lucrecia Martel (Spanisch)


BESTER ANIMATIONSFILM


  • Bao von Domee Shi
  • Isle of Dogs von Wes Anderson
  • Spider-Man: Into the Spider-Verse von Bob Persichetti, Peter Ramsey und Rodney Rothman


BESTER DOKUMENTARFILM


  • Ex Libris: The New York Public Library von Frederick Wiseman
  • The King von Eugene Jarecki
  • Kulenkampffs Schuhe von Regina Schilling
  • Shirkers von Sandi Tan
  • Visages villages von Agnès Varda und JR


BESTES ORIGINALDREHBUCH


  • The Guilty – Gustav Möller, Emil Nygaard Albertsen
  • Lady Bird – Greta Gerwig
  • Lazzaro felice – Alice Rohrwacher
  • Loveless – Oleg Negin, Andrey Zvyagintsev
  • Private Life – Tamara Jenkins
  • Searching – Aneesh Chaganty, Sev Ohanian
  • Shoplifters – Hirokazu Kore-eda


BESTES ADAPTIERTES DREHBUCH


  • The Ballad of Buster Scruggs – Ethan Coen, Joel Coen ("All Gold Canyon" basiert auf der gleichnamigen Kurzgeschichte von Jack London; "The Gal Who Got Rattled" basiert auf der Kurzgeschichte "The Girl Who Got Rattled" von Stewart Edward White)
  • BlacKkKlansman – Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel, Kevin Willmott (basierend auf den Memoiren Black Klansman von Ron Stallworth)
  • Call Me by Your Name – James Ivory (basierend auf dem Roman Call Me by Your Name von André Aciman)
  • Hunt for the Wilderpeople – Taika Waititi (basierend auf dem Roman Wild Pork and Watercress von Barry Crump)
  • Widows – Gillian Flynn, Steve McQueen (basierend auf der TV-Serie Widows von Lynda La Plante)
  • You Were Never Really Here – Lynne Ramsay (basierend auf der Novelle You Were Never Really Here von Jonathan Ames)
  • Zama – Lucrecia Martel (basierend auf dem Roman Zama von Antonio di Benedetto)


BESTE KAMERA


  • Climax – Benoît Debie
  • Cold War – Łukasz Żal
  • The Florida Project – Alexis Zabe
  • A Ghost Story – Andrew Droz Palermo
  • The Killing of a Sacred Deer – Thimios Bakatakis
  • Roma – Alfonso Cuarón
  • Searching – Juan Sebastian Baron


BESTER SCHNITT


  • BlacKkKlansman – Barry Alexander Brown
  • Blaze – Jason Gourson
  • Call Me by Your Name – Walter Fasano
  • A Ghost Story – David Lowery
  • The Other Side of the Wind – Bob Murawski, Orson Welles
  • Widows – Joe Walker
  • You Were Never Really Here – Joe Bini


BESTE FILMMUSIK


  • Geoff Barrow, Ben Salisbury – Annihilation
  • Carter Burwell – The Ballad of Buster Scruggs
  • Cody Carpenter, John Carpenter, Daniel Davies – Halloween
  • Alexandre Desplat – Isle of Dogs
  • Jonny Greenwood – You Were Never Really Here
  • Daniel Hart – A Ghost Story
  • Justin Hurwitz – First Man


BESTES TONDESIGN


  • Climax – Ken Yasumoto
  • First Man – Mary H. Ellis, Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee
  • Hereditary – Lewis Goldstein, Steven C. Laneri, Viktor Weiszhaupt
  • A Quiet Place – Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Jones, Ethan Van der Rhyn
  • Roma – Craig Berkey, Steve Browell, Sergio Diaz, Enrique Greiner, Javier Quesada, Liliana Villaseñor
  • You Were Never Really Here – Paul Davies, Drew Kunin
  • Zama – Guido Berenblum, Manuel de Andres, Gerardo Kalmar


BESTE AUSSTATTUNG


  • Annihilation – Gareth Cousins, Michelle Day, Mark Digby, Lauren Doss, Simon Elsley, Elaine Kusmishko, Denis Schnegg
  • Au poste! – Joan Le Boru, Jérémie Sfez
  • The Florida Project – Kurt Thoresen, Stephonik Youth
  • In den Gängen – Daniela Grömke, Maria Klingner, Jenny Rösler
  • Roma – Carlos Benassini, Eugenio Caballero, Barbara Enriquez, Oscar Tello
  • The Shape of Water – Paul D. Austerberry, Nigel Churcher, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau
  • Shoplifters – Akiko Matsuba, Keiko Mitsumatsu


BESTE KOSTÜME


  • Black Panther – Ruth Carter
  • Blaze – Lee Kyle
  • A Ghost Story – Annell Brodeur
  • I Am Not a Witch – Holly Rebecca
  • I, Tonya – Jennifer Johnson
  • Phantom Thread – Mark Bridges
  • Zama – Julio Suárez


BESTE SPEZIALEFFEKTE


  • Avengers: Infinity War
  • Bumblebee
  • First Man
  • Mission: Impossible – Fallout
  • Roma
  • The Shape of Water
  • Solo: A Star Wars Story


"SPOILER ALERT": BESTE SZENE





Nominationen-Total:

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen