Sunday, 24 February 2013

Oscars 2013: Die Prognosen


Zum 85. Mal werden heute in Los Angeles die Academy Awards verliehen. Und wie immer besteht die Freude an "Hollywood's Big Night" nicht ausschliesslich darin, stumm die Entscheidungen der AMPAS entgegen zu nehmen; das Prognostizieren der einzelnen Kategorien gehört ebenso zur schönen Oscar-Tradition des Filmkritikers.

Best Picture
  • Amour
  • Argo
  • Beasts of the Southern Wild
  • Django Unchained
  • Life of Pi
  • Lincoln
  • Les Misérables
  • Silver Linings Playbook
  • Zero Dark Thirty

Prognose: Argo
Alternative: Lincoln
Präferenz: 1. Amour, 2. Zero Dark Thirty, 3. Argo, 4. Life of Pi, 5. Lincoln, 6. Silver Linings Playbook, 7. Beasts of the Southern Wild, 8. Django Unchained, 9. Les Misérables

–––

Best Director
  • Michael Haneke – Amour
  • Ang Lee – Life of Pi
  • David O. Russell – Silver Linings Playbook
  • Steven Spielberg – Lincoln
  • Benh Zeitlin – Beasts of the Southern Wild

Prognose: Steven Spielberg
Alternative: Ang Lee
Präferenz: 1. Michael Haneke, 2. David O. Russell, 3. Ang Lee, 4. Steven Spielberg, 5. Benh Zeitlin

–––

Best Actor in a Leading Role
  • Bradley Cooper – Silver Linings Playbook
  • Daniel Day-Lewis – Lincoln
  • Hugh Jackman – Les Misérables
  • Joaquin Phoenix – The Master
  • Denzel Washington – Flight

Prognose: Daniel Day-Lewis
Alternative: Hugh Jackman
Präferenz: 1. Daniel Day-Lewis, 2. Bradley Cooper, 3. Denzel Washington, 4. Hugh Jackman, 5. Joaquin Phoenix

–––

Best Actress in a Leading Role
  • Jessica Chastain – Zero Dark Thirty
  • Jennifer Lawrence – Silver Linings Playbook
  • Emmanuelle Riva – Amour
  • Quvenzhané Wallis – Beasts of the Southern Wild
  • Naomi Watts – The Impossible

Prognose: Jennifer Lawrence
Alternative: Emmanuelle Riva
Präferenz: 1. Emmanuelle Riva, 2. Jennifer Lawrence, 3. Quvenzhané Wallis, 4. Jessica Chastain, N/A: Naomi Watts

–––

Best Actor in a Supporting Role
  • Alan Arkin – Argo
  • Robert De Niro – Silver Linings Playbook
  • Philip Seymour Hoffman – The Master
  • Tommy Lee Jones – Lincoln
  • Christoph Waltz – Django Unchained

Prognose: Tommy Lee Jones
Alternative: Christoph Waltz
Präferenz: 1. Robert De Niro, 2. Tommy Lee Jones, 3. Christoph Waltz, 4. Alan Arkin, 5. Philip Seymour Hoffman

–––

Best Actress in a Supporting Role
  • Amy Adams – The Master
  • Sally Field – Lincoln
  • Anne Hathaway – Les Misérables
  • Helen Hunt – The Sessions
  • Jacki Weaver – Silver Linings Playbook

Prognose: Anne Hathaway
Alternative: Sally Field
Präferenz: 1. Jacki Weaver, 2. Helen Hunt, 3. Amy Adams, 4. Sally Field, 5. Anne Hathaway

–––

Best Original Screenplay
  • Wes Anderson, Roman Coppola – Moonrise Kingdom
  • Mark Boal – Zero Dark Thirty
  • John Gatins – Flight
  • Michael Haneke – Amour
  • Quentin Tarantino – Django Unchained

Prognose: Quentin Tarantino
Alternative: Michael Haneke
Präferenz: 1. Michael Haneke, 2. Wes Anderson, Roman Coppola, 3. Mark Boal, 4. Quentin Tarantino, 5. John Gatins

–––

Best Adapted Screenplay
  • Lucy Alibar, Benh Zeitlin – Beasts of the Southern Wild
  • Tony Kushner – Lincoln
  • David Magee – Life of Pi
  • David O. Russell – Silver Linings Playbook
  • Chris Terrio – Argo

Prognose: Chris Terrio
Alternative: Tony Kushner
Präferenz: 1. David O. Russell, 2. Chris Terrio, 3. David Magee, 4. Tony Kushner, 5. Lucy Alibar, Benh Zeitlin

–––

Best Foreign Language Film
  • Amour (Österreich)
  • Kon-Tiki (Norwegen)
  • No (Chile)
  • A Royal Affair (Dänemark)
  • War Witch (Kanada) 

Prognose: Amour
Alternative: Kon-Tiki
Präferenz: Amour

–––

Best Animated Feature Film
  • Brave
  • Frankenweenie
  • ParaNorman
  • The Pirates! In an Adventure with Scientists
  • Wreck-It Ralph

Prognose: Wreck-It Ralph
Alternative: Frankenweenie
Präferenz: N/A

–––

Best Documentary Feature
  • 5 Broken Cameras
  • The Gatekeepers
  • How to Survive a Plague
  • The Invisible War
  • Searching for Sugar Man

Prognose: Searching for Sugar Man
Alternative: The Invisible War
Präferenz: N/A

–––

Best Cinematography
  • Roger Deakins – Skyfall
  • Janusz Kamiński Lincoln
  • Seamus McGarvey – Anna Karenina
  • Claudio Miranda – Life of Pi
  • Robert Richardson – Django Unchained

Prognose: Roger Deakins
Alternative: Claudio Miranda
Präferenz: 1. Claudio Miranda, 2. Janusz Kamiński, 3. Roger Deakins, 4. Robert Richardson, N/A: Seamus McGarvey

–––

Best Production Design
  • Anna Karenina
  • The Hobbit: An Unexpected Journey
  • Life of Pi
  • Lincoln
  • Les Misérables

Prognose: Life of Pi
Alternative: Lincoln
Präferenz: 1. Life of Pi, 2. Lincoln, 3. Les Misérables, 4. The Hobbit: An Unexpected Journey, N/A: Anna Karenina

–––

Best Costume Design
  • Anna Karenina
  • Lincoln
  • Mirror Mirror
  • Les Misérables
  • Snow White and the Huntsman

Prognose: Anna Karenina
Alternative: Les Misérables
Präferenz: Lincoln

–––

Best Makeup and Hairstyling
  • Hitchcock
  • The Hobbit: An Unexpected Journey
  • Les Misérables

Prognose: Les Misérables
Alternative: The Hobbit: An Unexpected Journey
Präferenz: The Hobbit: An Unexpected Journey

–––

Best Editing
  • Argo – William Goldenberg
  • Life of Pi – Tim Squyres
  • Lincoln – Michael Kahn
  • Silver Linings Playbook – Jay Cassidy, Crispin Struthers
  • Zero Dark Thirty – Dylan Tichenor, William Goldenberg

Prognose: Argo
Alternative: Zero Dark Thirty
Präferenz: 1. Silver Linings Playbook, 2. Zero Dark Thirty, 3. Argo, 4. Life of Pi, 5. Lincoln

–––

Best Visual Effects
  • The Avengers
  • The Hobbit: An Unexpected Journey
  • Life of Pi
  • Prometheus
  • Snow White and the Huntsman

Prognose: Life of Pi
Alternative: The Avengers
Präferenz: 1. Life of Pi, 2. The Avengers, 3. Prometheus, 4. The Hobbit: An Unexpected Journey, N/A: Snow White and the Huntsman

–––

Best Original Score
  • Mychael Danna – Life of Pi
  • Alexandre Desplat – Argo
  • Dario Marianelli – Anna Karenina
  • Thomas Newman – Skyfall
  • John Williams – Lincoln

Prognose: Mychael Danna
Alternative: John Williams
Präferenz: 1. Mychael Danna, 2. John Williams, 3. Alexandre Desplat, 4. Thomas Newman, N/A: Dario Marianelli

–––

Best Original Song
  • Chasing Ice – "Before My Time" (J. Ralph)
  • Life of Pi – "Pi's Lullaby" (Mychael Danna, Bombay Jayashri)
  • Les Misérables – "Suddenly" (Claude-Michel Schönberg, Alain Boublil, Herbert Kretzmer)
  • Skyfall – "Skyfall" (Adele, Paul Epworth)
  • Ted – "Everybody Needs a Best Friend" (Walter Murphy, Seth MacFarlane)

Prognose: "Skyfall"
Alternative: "Pi's Lullaby"
Präferenz: "Skyfall"

–––

Best Sound Mixing
  • Argo
  • Life of Pi
  • Lincoln
  • Les Misérables
  • Skyfall

Prognose: Les Misérables
Alternative: Skyfall
Präferenz: Life of Pi

–––

Best Sound Editing
  • Argo
  • Django Unchained
  • Life of Pi
  • Skyfall
  • Zero Dark Thirty

Prognose: Life of Pi
Alternative: Skyfall
Präferenz: Zero Dark Thirty

–––

Best Short Film, Live Action
  • Asad
  • Buzkashi Boys
  • Curfew
  • Death of a Shadow
  • Henry

Prognose: Curfew
Alternative: Asad
Präferenz: N/A

–––

Best Short Film, Animated
  • Adam and Dog
  • Fresh Guacamole
  • Head Over Heels
  • Maggie Simpson in "The Longest Daycare"
  • Paperman

Prognose: Paperman
Alternative: Adam and Dog
Präferenz: Maggie Simpson in "The Longest Daycare"

–––

Best Documentary, Short Subject
  • Inocente
  • Kings Point
  • Mondays at Racine
  • Open Heart
  • Redemption

Prognose: Inocente
Alternative: Mondays at Racine
Präferenz: N/A

No comments:

Post a Comment